Menu
Menu
Projet Kaléidoscope - Collège - Dijon

Projet Kaléidoscope - Collège - Dijon

Les 3 projets lauréats du prix de l'Audace artistique et culturelle 2021 ont été sélectionnés !

Pour sa 9ème édition, le prix de l’Audace artistique et culturelle, organisé par le ministère de l’Education nationale, de la Jeunesse et des Sports, le ministère de la Culture, le ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation et la Fondation Culture & Diversité, récompense trois projets d’éducation artistique et culturelle exemplaires sur le territoire.

En raison des circonstances sanitaires actuelles, le Jury du prix de l’Audace artistique et culturelle 2021 s’est tenu à distance du 13 au 15 avril 2021. Il a ainsi désigné 3 projets lauréats :

  • 1 lauréat Ecole : Le projet « Villes Laboratoires », pour les élèves de l’Ecole élémentaire Jean-Jaurès de Sainte-Geneviève-des-Bois, avec l’Académie de Versailles et la Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) Ile-de-France.
  • 1 lauréat Collège : Le « Projet Kaléidoscope », pour les élèves des Collèges Clos-de-Pouilly et Jean-Philippe Rameau de Dijon et du Collège Lazare Carnot de Nolay, avec l’Académie de Dijon et la DRAC Bourgogne-Franche-Comté.
  • 1 lauréat Lycée : Le projet « Il, Elle, singulier mais pluriels : des ententes porteuses », pour les élèves de Première Bac Professionnel du Lycée Gaspard Monge et du Lycée Louise Michel, avec l’Académie de Grenoble et la DRAC Auvergne-Rhône-Alpes.

Ces 3 projets se sont distingués grâce à leur qualité artistique, pédagogique et territoriale.

Le Jury du prix de l’Audace artistique et culturelle 2021 était composé :

D’artistes et de professionnels engagés en faveur de l’éducation artistique et culturelle :

  • Jamel Debbouze, Humoriste, acteur et producteur, Président du Jury,
  • Nils Aziosmanoff, Président du Cube,
  • William Benedetto, Directeur du Cinéma L'Alhambra à Marseille,
  • Catherine Chevillot, Présidente de la Cité de l’architecture et du patrimoine,
  • Odile Decq, Architecte,
  • Claire Diterzi, Auteure-compositrice-interprète,
  • Gérard Garouste, Peintre et sculpteur, membre de l’Académie des beaux-arts, président fondateur de l'association La Source,
  • Diane Launier, Directrice générale de Art Ludique Le musée,
  • Ludovic Mannevy, Enseignant au lycée Kyoto de Poitiers,
  • Fabien Marsaud, dit Grand Corps Malade, slameur, réalisateur, poète auteur-compositeur-interprète,
  • Susie Morgenstern, Auteure de littérature jeunesse,
  • Julie Nioche, Danseuse et chorégraphe,
  • Lise Saladain, Directrice déléguée de la Manufacture : Centre de Développement Chorégraphique National Bordeaux Nouvelle-Aquitaine,
  • Zahia Ziouani, Chef d'orchestre, Directrice musicale de l'Orchestre Symphonique Divertimento.

De représentants institutionnels :

  • Denise Bax, Cheffe de l’Unité de la communication, des villes et des événements, secteur de la Culture, Unesco,
  • Emmanuel Ethis, Vice-président du Haut Conseil de l’Éducation Artistique et Culturelle,
  • Christophe Kerrero, Recteur de l’Académie de Paris,
  • Emilie Kuchel, Présidente du Réseau Français des Villes Éducatrices,
  • Claire Latil, Animatrice du réseau national « Animation & Développement Culturel », ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation,
  • Juliette Mant, Vice-présidente de la Fédération nationale des collectivités territoriales pour la culture,
  • Laurent Roturier, Directeur régional des affaires culturelles en région Ile-de-France,
  • Marc Ladreit de Lacharrière, Président de la Fondation Culture & Diversité.

Chaque lauréat se verra remettre un trophée, réalisé par les 11 jeunes en atelier à La Source-La Guéroulde animé par l’artiste Cloé Rousset, ainsi qu’une dotation de 7 500 € de la Fondation Culture & Diversité.

La Fondation Culture & Diversité remercie le Jury et félicite une nouvelle fois ces 3 audacieux projets d’éducation artistique et culturelle, ainsi que tous les participants du prix !